设无穷数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,且当n属于N时,总有3S(n+1)=1+2Sn

设无穷数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,且当n属于N时,总有3S(n+1)=1+2Sn
1.求an和Sn
2.若bn=4an^2+3a(n+1)(n属于N),求数列{bn}中的最大项和最小项
delphi9 1年前 已收到1个回答 举报

yujie1982 幼苗


3S(n+1)=1+2Sn记作(#)
由题意得2Sn=1+2S(n-1)记作(·)
(#)-(·)得:
3a(n+1)=2an
得:a(n+1)/an=2/3
所以an是以2为首项公比为2/3的等比数列,则an和sn你自己算去
第二个我看不懂你写的是什么!那个4An后面是什么2


3