某学校六年级原有两个班,现重新编为三个班.将原一班人数的1/3与原二班人数的1/4组成新一班,将原一班人

某学校六年级原有两个班,现重新编为三个班.将原一班人数的1/3与原二班人数的1/4组成新一班,将原一班人
的1/4与原二班人数的1/3组成新二班,余下的三十人组成新三班.如果新一班的人数比新二班多1/10,那么,原一班有多少人?
jylzy123 1年前 已收到1个回答 举报

赵卫防 幼苗


设原一斑人数X 原二班人数Y
新一班的人数是 X/3+Y/4
新二班的人数是 X/4+Y/3
新三班的人数是 30
新一班的人数比新二班多1/10
所以X/3+Y/4=(X/4+Y/3)*(1+10%) 此为方程1
原一班与原二班人数总和等于现在三个班人数总和
所以X+Y=X/3+Y/4+X/4+Y/3+30 此为方程2
解方程1,得
X=2Y
代入方程2 解得Y=24 于是X=48
所以原一班有48人
检验:原一班48人 二班24人 则
新一班有16+6=22人
新二班有12+8=20人
新一班比新二班多10%
新三班30人
三个班共有22+20+30=72人 与原一班和原二班总人数一致


4