集合P={x|x=a+b2,a∈N*,b∈N*}若x∈P,y∈P时,有x⊕y∈P,则运算⊕可能是(  )

集合P={x|x=a+b
2
,a∈N*,b∈N*}若x∈P,y∈P时,有x⊕y∈P,则运算⊕可能是(  )
A.加法减法乘法
B.加法乘法
C.加法减法除法
D.乘法除法
uiazn 1年前 已收到1个回答 举报

NetLion 幼苗


解题思路:设也x、y的式子,由实数的加减乘除运算求出x+y,x-y,xy,[x/y],都写为a+b
2
的形式,由a∈N*,b∈N*,c∈N*,d∈N*分别判断出所求式子中的数是否属于正整数集,是则符合题意,不是则不符合题意.

设x=a+b
2,y=c+d
2,x+y=(a+c)+(b+d)
2,
x-y=(a-c)+(b-d)
2,xy=(ac+2bd)+(ad+bc)
2,
[x/y]=
(ac−2bd)+(bc−ad)
2
c2−2d2,
∵a∈N*,b∈N*,c∈N*,d∈N*
∴a+b∈N*,c+d∈N*,∴x+y∈P,
∴a-c∈z,b-d∈z,∴x-y∉p,
∴ac+2bd∈N*,ad+bc∈N*,∴xy∈P,
∴[ac−2bd
c2−2d2∈Q,
bc−ad
c2−2d2∈Q,∴
x/y]∉P.
∴运算⊕可能是加法乘法,
故选B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 此题考查元素与集合的关系,结合了实数的四则运算,还有若两个数为整数,加减乘除后是否还为整数,这也是一个自定义的题目,解决本题的关键是读懂题意,归纳出规律.


6