若M,N是方程X平方+2002X-1=0的两个实数根,则M平方*N+N平方*M-MN的值是_____

子音书店 1年前 已收到1个回答 举报

我2006 幼苗


知道韦达定理吗?二次方程两根之积 =c/a 两根之和=-b/a
所以 M平方*N+N平方*M-MN= MN *(M+N+1)=-1*(-2002-1)=2003
提示:(把代数式都提出一个MN来载作.)


7