1.一个梯形的养鱼池,它的上底是18米,下底是36米,面积是972平方米,它的高是多少米?

1.一个梯形的养鱼池,它的上底是18米,下底是36米,面积是972平方米,它的高是多少米?
2.某牧场围出一块三角形草场,底长48米,高是底的1.5倍,这块草场的面积是多少平方米?按每平方米的草场可养2头牛计算,这块草场可养多少头牛?
3.壮壮家要铺长6米,宽4.5米的长方形庭院,用的是一种两条直角边都是5分米的三角形大理石块,铺完整个庭院需多少块?
4.张铁匠有一种平行四边行的铁皮模具,它的底长45厘米,高32厘米,如果做这样的模具20个,需铁皮多少平方厘米?
梦飞海 1年前 已收到2个回答 举报

jianglihui0615 春芽


1、927*2/(18+36)=36
2、面积=1/2*48*48*1.5=1728平方米
可以养牛=1728*2=3456头
3、6*4.5/(0.5*0.5/2)=216块
4、45*32*20=28800平方厘米


1

high-high 花朵


1。927乘2除以(18+36)=36(米)2.高:48乘以1.5=72;72乘以48除以2=1728(平方米);1728乘以2=3456(头);3.6乘以4.5=27(平方米);0.5乘以0.5除以2=0.125(平方米)27除以0.125=2169(块)4.45乘以32=1440(平方厘米)1440乘以20=28800(平方厘米)


0