公共汽车由停车站从静止出发以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,同时一辆汽车以36km/h的不变速度从后面越过公共汽

公共汽车由停车站从静止出发以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,同时一辆汽车以36km/h的不变速度从后面越过公共汽车.求:
(1)经过多长时间公共汽车能追上汽车?
(2)后车追上前车之前,经多长时间两车相距最远?最远是多少?
qiqi77 1年前 已收到1个回答 举报

顺O骋阳 幼苗


解题思路:(1)当两车位移相等时,公共汽车能追上汽车,根据运动学公式求出时间.
(2)在公共汽车能追上汽车之前,汽车位于公共汽车的前方.当公共汽车速度小于汽车的速度时,两者距离逐渐增大;当公共汽车速度大于汽车的速度时,两者距离逐渐减小;则两者速度相等时,两车之间的最远距离,由此条件求出时间,再求最大距离.

(1)v=36km/h=10m/s
当两车位移相等时,公共汽车能追上汽车.则有:
vt=[1/2at2
带入数据得:
10t=
1
2]×0.5t2
解得:t=40s
(2)当两车速度相等时,两车之间的最远距离.
则v=at1
得:t1=[10/0.5]=20s
两车之间的最远距离为:S=vt1-
v汽
2t1=10×20−
10
2×20=100m
答:(1)经过40s公共汽车能追上载重汽车.
(2)经20s两车相距最远,两车之间的最远距离为为100m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题也用图象法求解,根据图象很快得到两者速度相等的时间为20s.


1