x=(1-y)/(2+y)化成y=f(x)的形式

shininginthesun 1年前 已收到1个回答 举报

cently 春芽


原式=x(2+y)=1+y 2x+xy=1-y 2x=1-y-xy 2x-1=-y-xy 2x-1=-(1-x)y y=-(2x-1)/(1-x)


7