(2010•深圳二模)极坐标方程分别为ρ=2cosθ和ρ=sinθ的两个圆的圆心距为5252.

天使落单了 1年前 已收到1个回答 举报

seekhide 幼苗


解题思路:先将原极坐标方程两边同乘以ρ后化成直角坐标方程,再利用直角坐标方程求出圆心距即可.

将极坐标方程C1:ρ=2cosθ和C2:ρ=sinθ
分别化为普通方程C1:ρ=2cosθ⇒ρ2=2ρcosθ⇒x2+y2=2x⇒(x-1)2+y2=1,C2:ρ=sinθ⇒ρ2=ρsinθ⇒x2+y2=y⇒x2+(y−
1
2)2=(
1
2)2,
然后就可解得两个圆的圆心距为:d=

5
2.
故答案d=

5
2.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查点的极坐标和直角坐标的互化,能在极坐标系中用极坐标刻画点的位置,体会在极坐标系和平面直角坐标系中刻画点的位置的区别,能进行极坐标和直角坐标的互化.利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,进行代换即得.


1