长方体的容器,底面积是十六平方分米,装的水高度6分米,放入一个体积为24立方分米的铁块,铁块会完全浸没,这时的水面升高多

长方体的容器,底面积是十六平方分米,装的水高度6分米,放入一个体积为24立方分米的铁块,铁块会完全浸没,这时的水面升高多少分米?(水未溢出).
腊月河 1年前 已收到3个回答 举报

魂段阿尔卑 春芽


水的容积+铁块体积=16*6+24=120(立方分米)
所以水面高度:120÷16=7.5(分米)
即:(16*6+24)÷16=7.5(分米)


9

2ar1 幼苗


相当于加了24立方分米的水24/16=1.5


2

whxnyt4752 幼苗


24/(16*6/6)+6=7.5水未益出


1