一根绳子长25米,第一次剪去全长百分之18,第二次剪去原长的百分之二十二,然后分成五段每段长的多少米?

谁为此祸 1年前 已收到4个回答 举报

飘影倩倩 幼苗


25×(1-18%-22%)÷5
=25×60%÷5
=15÷5
=3米


2

dengken_gz 幼苗


3米,25x0.18=4.5 25x0.22=5.5 4.5+5.5=10 25-10=15 15除5=3


1

吹来吹去 幼苗


3米


1

明月皎 幼苗


第一次减去全长的18%,也就是25×18%=4.5(米)
第二次减去原长的22%,也就是25×22%=5.5(米)
剪了两次之后剩下的长度是25-(4.5+5.5)=15(米)
分成五段的长度是15÷5=3(米)
所以答案是3米
也可以列一个式子算出来[25-25×(18%+22%)]÷5=3(米)...


0