某篮球队运动员进行3分球投篮成绩测试,每人每天投3分球10次,对甲、乙两名队员在5天中进球的个数统计如果如下:经过计算,

某篮球队运动员进行3分球投篮成绩测试,每人每天投3分球10次,对甲、乙两名队员在5天中进球的个数统计如果如下:经过计算,甲进球的平均数为
.
x
和方差s 2 =3.2.
(1)求乙进球的平均数
.
x
和方差s 2
(2)现在需要根据以上
.
x
结果,从甲、乙二人中选出一人去参加3分球投篮大赛,你认为应该选哪名队员?为什么?
队员 每人每天进球数
10 6 10 8 8
7 9 7 8 9
落烙 1年前 已收到1个回答 举报

落听1111 幼苗


(1)
.
x =(7+9+8+9+7)÷5=8,
S 2 =[(7-8) 2 +(9-8) 2 +…+(9-8) 2 ]÷5
=0.8,
(2)∵
.
x
.
x ,∴选甲合适;
∵s 2 >s 2 ,∴乙成绩稳,选乙合适.


2