已知a,b,c是△ABC的三边,判断方程cx2+2(a-b)x+c=0的根的情况.

uu的世界 1年前 已收到1个回答 举报

悲咒 幼苗


解题思路:根据△=4(a-b)2-4c2只要说明这个式子的值的符号,问题可求解.再由三角形的三边关系即可判断.

∵△=4(a-b)2-4c2
=4(a-b-c)(a-b+c)
∵a,b,c分别是三角形的三边,
∴a-b<c,a+c>b,
∴a-b-c<0,a-b+c>0,
∴△<0,
则方程没有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 本题综合考查了三角形的三边关系,一元二次方程的根的判别式.


5