已知向量a=(√3coswx,sinwx),b=sin(wx,0),且w>0,设函数f(x)=(a+b)b+k

已知向量a=(√3coswx,sinwx),b=sin(wx,0),且w>0,设函数f(x)=(a+b)b+k
1.若f(x)的图像中相邻两个对称轴之间的距离不小于π\2,求w的取值范围
zhu145688 1年前 已收到1个回答 举报

666684554 幼苗


f(x)=(a+b)b+k=√3coswx * sinwx +k
=√3/2 sin(2wx) + k
要求f(x)的图像中相邻两个对称轴之间的距离不小于π\2
即T/4>=π/2 即 (2π/2w)>=π/2 求得w0
所以 0


2