x加1分之2减去x-2分之1等于0怎么样计算

云天傲 1年前 已收到3个回答 举报

mushaoda 幼苗


2/(x+1)-1/(x-2)=0
2*(x-2)-(x+1)=0
2x-4-x-1=0
x=5


1

威海十三 幼苗


2/(x+1)-1/(x-2)=0
2/(x+1)=1/(x-2)
2(x-2)=x+1
2x-4=x+1
x=5
经检验x=5是原方程的根
所以:原方程的根式x=5


0

爱是个坏东西ōк 幼苗


去分母,两边同乘(x+1)(x-2)
得2(x-2)-(x+1)=0
x=3


0