设方程3x2-5x+k=0的两实数根为x1,x2,且6x1+x2=0,则k=

设方程3x2-5x+k=0的两实数根为x1,x2,且6x1+x2=0,则k=
应该要用伟大定理的
爱如影随形 1年前 已收到3个回答 举报

东海神尼 幼苗


X1+X2=5/3
X1*x2=k/3
6x1+x2=0
x2=-6x1
带入
-5x1=5/3
x1=-1/3
x2=2
k=3*x1*x2=-2


4

迷蓝蝶 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=5/3
又6x1+x2=0
可以得到x2=2带入方程3*4-10+k=0
故得到k=-2,记住最后要检验的。


1

cngif 幼苗


既然知道要用韦达定理那这道题不就做出来了吗......
6x1+x2=0
x1+x2=-5/3
x1*x2=k/3
解方程得x1=1/3 x2=-2 k=-2


1