每道算式要简单的意思!一件工作甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用6小时才能完成这件工作.问乙单独做需几小

每道算式要简单的意思!
一件工作甲单独做需12小时完成,甲、乙合作4小时后,乙又用6小时才能完成这件工作.问乙单独做需几小时完成?
我用方程做出也是15小时,但是参考答案居然是9小时。
迷霏烟火 1年前 已收到2个回答 举报

落花无奈 幼苗


整个工作被看作单位“1”
甲每小时做整个工作的1/12
设以单独做要x小时
(1/12+1/x)*4+6/x=1 (*表示乘)
1/3+4/x+6/x=1
1/3+10/x=1
x=15
答:以单独做要15小时


2

紫壁樵歌 精英


甲4小时完成了
12分之1×4=3分之1
乙共工作了
4+6=10小时
乙完成了
1-3分之1=3分之2
乙单独做需要
10÷3分之2=15小时


0