一块手表,在5月29日零时比标准时间慢412分,它一直走到6月6日上午8时整,此时已比标准时间快3分钟,那么这只表所指的

一块手表,在5月29日零时比标准时间慢4
1
2
分,它一直走到6月6日上午8时整,此时已比标准时间快3分钟,那么这只表所指的正确时间是在______月______日______时.
zhugejason 1年前 已收到1个回答 举报

wzadd 幼苗


解题思路:先求出从5月29日零点到6月6日上午8时,经过了多少小时,这块表实际调整了7分半,从而求出每小时调整了几分钟,再求出从相差4.5分到相差0需要的小时数,从10月29日推算出这个时间即可.

5月29日零点到6月6日零点共有8天,也就是:
8×24=192(小时);
再加上8小时,共有192+8=200(小时).
4.5+3=7.5(分)
每小时调整:
7.5÷200=0.0375(分),
从相差4.5调整到相差0需要的时间为:
4.5÷0.0375=120(小时),
120÷24=5(天)
因此表正好指向正确的时间是5月29日零点再加上5天,也就是6月3日零点.
故答案为:6;3;0.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题需要先求出这个表调整的速度,再根据调整的速度求出调整到标准时间时需要的时间,再根据这个时间从5月29日0时推算.


9