熵增加的判断1、硫+氧气=二氧化硫2、氢气+氧气=双氧水3、碳+水=一氧化碳+氢气三个反应熵增加的顺序是:【】?为什么?

的松10149 1年前 已收到1个回答 举报

再见晴朗 幼苗


熵的物理意义为混乱程度的大小,其中气体大于液体大于固体.我们来把三个反应这样表示:
1、s+g=g
2、g+g=l
3、s+l=g+g
由此可见按照从大到小的顺序排列为:312


1