已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,e的绝对值=3,试求:5ab+(c+d)/(a+b)+3e的值

已知a和b互为相反数,c和d互为倒数,e的绝对值=3,试求:5ab+(c+d)/(a+b)+3e的值
打错了,已知a,b互为倒数。其他都一样。
乌aa 1年前 已收到4个回答 举报

lyonlau 幼苗


原题目应该是:
已知:a和b互为倒数,c和d互为相反数,|e|=3,试求:5ab+(c+d)/(a+b)+3e的值.
∵ a和b互为倒数
∴ ab=1
∵ c和d互为相反数
∴ c+d=0
∵ |e|=3
∴ e=3 或e= -3
当e=3时,5ab+(c+d)/(a+b)+3e = 5×1+0/(a+b)+3×3=5+0+9=14
当e=-3时,5ab+(c+d)/(a+b)+3e = 5×1+0/(a+b)+3×(-3)=5+0-9= -4
所以,5ab+(c+d)/(a+b)+3e的值是14或 -4.


7

jyhn2 幼苗


这道题好像是有问题吧?


2

51462228 幼苗


题目有问题


2

ㄝ界ミ末ㄖ 幼苗


a加b都等零了 还能作分母?


2