急了,急了,求求了甲、乙两人相距三十里,他们同时出发,相向而行,甲每小时走6里,乙每小时走4里.甲带着一只小狗,同甲一起

急了,急了,求求了
甲、乙两人相距三十里,他们同时出发,相向而行,甲每小时走6里,乙每小时走4里.甲带着一只小狗,同甲一起出发,每小时走跑18里,当小狗碰到乙时,它立即返回;返回碰到甲就又返回到乙,直到甲、乙两人相遇.问这只小狗一共跑了多少里路?
天黑下 1年前 已收到3个回答 举报

daiguadaigua 幼苗


相遇时间t=30/(6+4)=3小时
即小狗跑了3小时
小狗跑的路程s=18*3=54里
(不要被小狗的往返迷惑了)


8

xiaotvrss 幼苗


30÷(4+6)×18=54千米........小狗一共跑的


2

楚楚的心声 花朵


狗走的时间和两人相遇的时间是相等的。
30÷(6+4)×18=3×18=54(里)


1