用动滑轮把重200N的货物匀速提高5m,所用动力是150N,动滑轮的机械效率是?//

春日花草香 1年前 已收到3个回答 举报

灰色的人 幼苗


(200*5)/(150*10)=66.7%
用动滑轮理论上省一半力,拉的长度就是物高的两倍.
机械效率:有用功(物体移动的攻)/总功
功=力*距离


10

密示 幼苗


可求得摩擦力为f=150*2-200=100(N)
因此动滑轮的机械效率是1-fv/Fv'=1-100*0.5/150=66.7%
v,v'分别是物体和动力端的速度,对于动滑轮v/v'=0.5
机械的机械效率只与机械本身的性质有关,与所做的功无关,所以提升了5m是多余条件。


1

热心冷事 幼苗


因是动滑轮,所以有两段绳子承担货物,则此滑轮组的机械效率为
η=G/nF=200/(2×150)=66.7%


0