该某混合气体的平均摩尔质量为28,含NO与CH4两种气体,他们物质的量的比是多少?

siberia01 1年前 已收到1个回答 举报

艺术ll 幼苗


十字交叉法:
NO 30 12
28 —— = 6:1
CH4 16 2
物质的量之比为6:1.
也可以假设两种物质共1mol,则其质量为28g.
设NO为xmol,CH4为y mol,则有:
x + y = 1
30x + 16y = 28
求出x:y即可

1年前 追问

5

siberia01 举报

谢谢!能再详细点么

举报 艺术ll

也可以假设两种物质共1mol,则其质量为28g. 设NO为xmol,CH4为y mol,则有: x + y = 1 30x + 16y = 28 解出y = 1/7mol,x= 6/7mol, 所以物质的量之比NO:CH4=6:1