( ):12=3:( )在自然数范围内共有( )种填法.1:( )=( ):12在自然数范围内共有( )种填法.

三生有幸07 1年前 已收到4个回答 举报

wangT0814 幼苗


( ):12=3:( )在自然数范围内共有( 9)种填法.如下:
(1):12=3:(36)
(2):12=3:(18)
(3):12=3:(12)
(4):12=3:(9)
(6):12=3:(6)
(9):12=3:(4)
(12):12=3:(3)
(18):12=3:(2)
(36):12=3:(1)

1年前 追问

9

三生有幸07 举报

那1:( )=( ):12在自然数范围内共有( )种填法?

xinyu0553 幼苗


9,6


2

601005 花朵


( ):12=3:( )在自然数范围内共有(9)种填法。
即()*()=12*3=36。
36=1*36=2*18=3*12=4*9=6*6
共有五种,前后可以调,则有一共有5*2=10种,但是6 和6 是一种,则有10-1=9种
1:( )=( ):12在自然数范围内共有( 6)种填法
即()*()=1*12
12=1*12=2*6=3*4


1

剑与花 幼苗


第一种是6,意思是(x/12)=3/y;xy=36!
第二种是3,同理xy=12


0