甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车的出发地后立即返回原地,途中又在距A地

甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达对方车的出发地后立即返回原地,途中又在距A地42千米处相遇.求两次相遇地点的距离.
白_痴 1年前 已收到1个回答 举报

红日2008 幼苗


解题思路:第一次相遇时乙走了54千米,两车合走了1个AB两地的路程第二次相遇时,两车合走了3个AB两地的路程,因为速度不变,所以乙走了3个54千米,即54×3=162千米且第二次相遇时,乙自己走了1个AB全程多42千米所以一个全程=162-42=120,即AB两地相距120千米所以两次相遇地点的距离=120-54-42=24千米.

求两地相距多少千米:
54×3-42=162-42=120(千米);
两次相遇地点的距离:
120-54-42=24(千米);
答:两次相遇地点的距离是24千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的解答关键是弄清,甲、乙两车两次相遇一共行了3个AB两地的路程,再根据题意解答即可.


9