急阿.某用户有下列用电器,900W电饭锅一直.200W电冰箱一台.75W取暖器一台 100W电视机一台,40W电灯三只.

急阿.
某用户有下列用电器,900W电饭锅一直.200W电冰箱一台.75W取暖器一台 100W电视机一台,40W电灯三只.1500W空调一台.
(1)如果上述用电器同时使用,则如何选择保险丝的规格?
(2)如果该用户的电能表最大电流为10A,则如何选在保险丝的规格?使用时要注意什么?
fence_zhx 1年前 已收到4个回答 举报

世上本无物 幼苗


(1) 家用电压是220V
所以电流 I = 220/900 + 220/200 +220/75 + 220/100 +220*3/40 + 220/1500
保险丝规格应该是(220V I A),最大电流应该是小于I的
(2)保险丝的最大电流应该小于10A 上述电流I大于10A,所以要注意的是,这些家用电器不可以同时使用!


8

lovland 幼苗


(1)电路中总功率为:900W+200W+75W+100W+40W*3+1500W=2895W
由P=UI得:I=P/U=2895W/220V约=13A
所以应选用规格为13A的保险丝。
(2)打错字了 把


2

20060309yun 幼苗


1 家庭电器都是并联的,所以用 用电器所有功率的和计算出总电流,来选择保险。2 保险电流值应小于等于10A不要同时运行太多电器。


1

7273564 幼苗


计算所有用电器工作时电路中消耗的总功率:
P=900W+200W+75W+100W+40*3W+1500W=2895W
此时电路中总电流为
I=P/U=2895W/220V=约13.2A
保险丝应选择等于或略大于电路中最大电流及13.2A的
(2)此电能表无法在该电路中工作,因为当所有用电器工作时电功率达到2895W
超过电能表允许的2200W,所以...


0