A,B两船分别从两港相对而行,8小时可遇.要两船速每小时都减少4千米,10小时可遇.两港间多少千米?

客栈二老板 1年前 已收到1个回答 举报

huopo 幼苗


s/(V1+V2)=8,s/(V1+V2-8)=10
s=8(V1+V2),s=10(V1+V2)-80
2(V1+V2)=80,s=320km


7