已知a=2003x2003+2003分之2004x2004-2004,b=2004x2004+2001分之2005x20

已知a=2003x2003+2003分之2004x2004-2004,b=2004x2004+2001分之2005x2005-2005,
c=2005x2005+2005分之2006x2006-2006,求abc
JAVACARD 1年前 已收到1个回答 举报

吾茫茫 幼苗


先计算a
分母是2003*2003+2003=2003*(2003+1)=2003*2004
分子是2004*2004-2004= 2004*(2004-1)= 2004*2003
∵ 2003*2004= 2004*2003
∴ a=1
同理,计算b
分母是2004*2004+2004=2004*2005
分子是2005*2005-2005=2005*2004
∴ b=1
同理,计算c
分母是2005*2005+2005=2005*2006
分子是2006*2006-2006=2006*2005
∴ c=1
所以,abc=1*1*1=1


9