小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付21.6元钱.这种糖果和饼干每千克

小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付21.6元钱.这种糖果和饼干每千克各是______、______元.
yb198 1年前 已收到1个回答 举报

TT1107 幼苗


解题思路:根据题意得出1千克糖果的钱数+3千克饼干的钱数=45.6,1千克的糖果的钱数+1千克饼干的钱数=21.6,将两式相减,得出2千克饼干的钱数,由此求出饼干每千克的钱数,进而求出糖果每千克的钱数.

(45.6-21.6)÷(3-1),
=24÷2,
=12(元),
21.6-12=9.6(元),
答:这种糖果和饼干每千克各是9.6元,12元;
故答案为:9.6,12.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 关键是根据题意得出数量关系式,再根据数量关系式的特点,选择合适的方法求出饼干每千克的钱数.


5