假如x2+6x+10=0,我只会算a=1,b=6,c=10,然后b2-4ac就不会了,

假如x2+6x+10=0,我只会算a=1,b=6,c=10,然后b2-4ac就不会了,
加入x2+10x+2x=0,请问怎么解(主要是做完b2-4ac以后就不会了)
战争 1年前 已收到6个回答 举报

chensy8280 幼苗


公式法
x=(-b±√b^2-4ac)/2a 


6

丑蛋蛋 幼苗


b2-4AC=144


1

飘渺孤心 幼苗


6²-4×1×10=-4
无解


1

Search_Snow 幼苗


记住那条公式就好了


1

夏沫含 幼苗


B^2-4AC=-4,此式无解


0

mdjdijc 幼苗


不就是...单纯的带入?


0