若关于y的多项式-2乘y的平方+my+n乘y的平方-5y+1的值与y的取值无关,则m=,y=

若关于y的多项式-2乘y的平方+my+n乘y的平方-5y+1的值与y的取值无关,则m=,y=
我不会打平方,请大家仔细读题,
净裙素妆 1年前 已收到1个回答 举报

tttxxd 春芽


-2y²+my+ny²-5y+1
=(n-2)y²+(m-5)y+1
∵多项式值与y的取值无关
∴﹛n-2=0
m-5=0
∴m=5,n=2


2