一个半圆的直径是12厘米,这个半圆的周长是______米.

390019283 1年前 已收到1个回答 举报

janez7 幼苗


解题思路:首先要明确半圆的周长是圆周长的一半加上它的直径,根据圆的周长公式:c=πd,求出圆周长的一半加上直径,由此列式解答.

3.14×12÷2+12,
=37.68÷2+12,
=18.84+12,
=30.84(厘米),
30.84厘米=0.3084米,
答:这个半圆的周长是0.3084米.
故答案为:0.3084米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题首先理解半圆的周长是圆周长的一半加上它的直径,然后根据圆的周长的计算方法解答.


5