一列火车长200米,通过一座大桥,大桥长1600m,火车20m/s的速度行驶,问:火车通过大桥要多长时间.

一列火车长200米,通过一座大桥,大桥长1600m,火车20m/s的速度行驶,问:火车通过大桥要多长时间.
要快,现在要用到了。。。。谢谢
wangyong_800102 1年前 已收到3个回答 举报

sunhui5333 幼苗


已知:火车要通过的距离为1600+200=1800米,火车行驶速度为20m/s
求:火车通过大桥所用时间
答:1800÷20=90(秒)


3

漫步乐子 幼苗


(200+1600)/20=90s


2

马元元 精英


套(200+1600)÷20=90秒


1