如果x,y,z的值满足x+2y-9z=0,x-2y-5z=0,求代数式2x方+3y方+7z方∕x方-4y方+9z方的值

路过你的生命 1年前 已收到2个回答 举报

tearsofsatan 幼苗


x+2y-9z=0,x-2y-5z=0
两式相加,
2x-14z=0
x=7z
两式相减,
4y-4z=0
y=z
2x方+3y方+7z方∕x方-4y方+9z方
=(98z²+3z²+7z²)/(49z²-4z²+9z²)
=108/54
=2

1年前 追问

7

路过你的生命 举报

你确定是对的吗

彦页 幼苗


x+2y=9z
x-2y=5z
解方程组得:x=7z, y=z
代入即可
(2*49z2+3z2+7z2)/(49z2-4z2+9z2)=108z2/54z2=2


1