六年级原来有两个班共90人,实行小班上课后,将原来1班的3分之1和原来2班的5分之2组成新的一班

二月寒风 1年前 已收到1个回答 举报

u8go 幼苗


设六年级1班X人,2班Y人,则 X+Y=90 根据题意有,新3班有 (1-1/3-2/5)X+(1-2/5-1/3)Y=(1-1/3-2/5)(X+Y)=24(人) 新2班有24人


6