(x+2)²-2x=3x² 解方程

westpoint 1年前 已收到2个回答 举报

sunsunday_ 幼苗


x^2+4x+4-2x=3x^2
-2x^2+2x+4=0
x^2-2x-2=0
(x-1)^2-3=0
x-1=根号3
x=根号3+1


3

86567332 幼苗


是一元二次方程


2