已知函数f(x)是(-3,3)上的减函数,且是奇函数,若函数g(x)=f(x-1)+f(3-2x),求不等式g(x)≤0

已知函数f(x)是(-3,3)上的减函数,且是奇函数,若函数g(x)=f(x-1)+f(3-2x),求不等式g(x)≤0的解集
mariah2008 1年前 已收到1个回答 举报

风风尘尘 春芽


g(x)=f(x-1)+f(3-2x),g(x)≤0,即f(x-1)+f(3-2x)≤0,由于f(x)是奇函数,则f(x-1)=-f(1-x),原式转化为-f(1-x)+f(3-2x)≤0,f(3-2x)≤f(1-x),有-3


3