设二次函数f(x)=ax(平方)+bx+c满足f(x+1)-f(x)=2x,求使f(x)>c+6的x的取值范围

cloudy_234 1年前 已收到2个回答 举报

xhsong1983 花朵


f(x+1)-f(x)=2x
a(x+1)^2+b(x+1)+c -[ax^2+bx+c]
=ax^2+2ax+a+bx+b+c-ax^2-bx-c
=2ax+a+b=2x
2a=1 a+b=0
a=1/2 b=-1/2
f(x)=1/2x^2-1/2 x+c
f(x)>c+6
1/2x^2-1/2 x+c>c+6
1/2x^2-1/2 x -6>0
x^2-x-12>0
(x-4)(x+3)>0
x>4 或 x


6

曾经最美爱 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c,
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)+c= ax^2+(2a+b)x+a+b+c,
f(x+1)-f(x)=2ax+a+b=2x,比较系数得a=1,b=-1
f(x)=x^2-x+c>c+6,
x^2-x>6,(x-1/2)^2>25/4,
解得x>3或x<-2


1