2元一次方程题若方程组 X=2K Y=3K的解也是2元一次方程2X+3Y=26的解,求X+Y的值

shadow_kim 1年前 已收到10个回答 举报

做hh好吗 幼苗


4k+9k=26
k=2
x+y=5k=10


9

randall 幼苗


把X,Y代入2X+3Y=26求得K值 为2 x+y=10


3

mbaker0709 幼苗


(1)2x=4k 3y=9k
2X+3Y=4k+9k=13k=26
k=2 x=4 y=6
x+y=10


2

xuanjing88 幼苗


4k+9k=26
k=2
x+y=10


2

做case 幼苗


2×2K+3×3K=26
K=2
X=4   Y=6
X+Y=10


2

terrytrans 幼苗


3Y+2X=2*(2K)+3*(3K)=13K=26,K=2,X+Y=2K+3K=5K=10


2

magiccnhb 幼苗


将 X=2K Y=3K代入2 式,解得k=2,所以X=4 Y=6


1

carrielee0518 幼苗


把X=2K,Y=3K代入方程2X+3Y=26得
13K=26,即K=2
故X=4,Y=6
所以X+Y=4+6=10


1

coolzsb 幼苗


把x=2k,y=3k
代入2x+3y=26得
4k+9k=26
解得k=2
所以x=4,y=6
即x+y=10


0

cocogamboo 幼苗


将解代入原方程:4k+9k=26
k=2
则x=4
y=6


0