怎样解(2/5x-15):(3/5x+15)=1:3这个方程?

dcy1985 1年前 已收到6个回答 举报

苏北来客在上海 幼苗


内项比=外项比
3(2/5x-15)=3/5x+15
6/5x-45=3/5x+15
6/5x-3/5x=15+45
3/5x=60
x=60÷3/5
x=100


2

wudiklr 幼苗


(2/5x-15):(3/5x+15)=1:3
(2/5x-15)*3=(3/5x+15)*1
6x/5-45=3x/5+15
6x/5-3x/5=45+15
3x/5=60
x=100


2

马元元 精英


即3(2/5x-15)=3/5x+15
6/5x-45=3/5x+15
6/5x-3/5x=15+45
3/5x=60
x=60÷3/5
x=100


1

yufang8215 幼苗


(2/5x-15):(3/5x+15)=1:3
合比
(2/5x-15):x=1:4
x=8/5 x-60
3/5 x=60
x=100


1

cxw06 幼苗


根据外项之积等于内项之积可得
(3/5x-15)=3(2/5x-15)
3/5x 15=6/5x-45
3x 75=6x-225
-3x=-300
x=100


0

坚强的泡沫GG 幼苗


(2/5x-15)/(3/5x+15)=1/3
3*(2/5x-15)=(3/5x+15)
3*2/5x-3/5x=15+45=60
x=60*5/3=100


0