妈妈儿子年龄妈妈和儿子两人今年的年龄和是46岁,3年前妈妈的年龄是儿子的7倍,今年妈妈和儿子各是多少岁

sadgrgrew 1年前 已收到9个回答 举报

kk094 幼苗


38 8
设,妈妈为X,则儿子为46-X
X-3=7*(46-X-3)
所以得X=38


2

yang0726 幼苗


设妈妈今年和儿子年龄分别为X Y 由今年可得等式X+Y=46 由三年前得 X-3=7(Y-3) 解得X=38Y=8


2

lsqin 幼苗


解:
妈妈和儿子两人今年的年龄和是46岁,那3年前妈妈和儿子两人今年的年龄和是:46-2x3=40(岁)
3年前妈妈的年龄是儿子的7倍,那3年前妈妈的年龄是:
40x7÷(1+7)=35(岁)
3年前儿子的年龄是:
40-35=5(岁)
那今年妈妈的年龄是:35+3=38(岁)
儿子的年龄是:5+3=8(岁)...


2

test13072 幼苗


46-3*2=40 40/(7+1)+3=8儿子 46-8=38妈妈


2

boyizhe 幼苗


妈妈为x 儿子为y
x+y=46
x-3=7*(y-3)
解得
x=38
y=8
妈妈为38 儿子为8


0

雨萱志斌 幼苗


38 8
设,妈妈为X,则儿子为46-X
X-3=7*(46-X-3)
解得X=38


0

yn1ld6rw 幼苗


儿子:46-3*2=40 40/(7+1)+3=8(岁) 妈妈:46-8=38(岁)


0

tianfengsa 幼苗


(46-3*2)/(7+1)=5(岁)
5+3=8(岁)
46-8=38(岁)
答:妈妈今年38岁,儿子今年8岁.


0

生ff无约 花朵


3年前妈妈和儿子的年龄和:46-3*2=40岁
那时儿子:40/(1+7)=5岁
今年儿子:5+3=8岁,妈妈:46-8=38岁


0