计算:(2x/3根号9x)+(6x根号x/4)-(x^3根号1/x^3)

计算:(2x/3根号9x)+(6x根号x/4)-(x^3根号1/x^3)
一题十五分,
deaglevil 1年前 已收到2个回答 举报

旖旎恋 春芽


(2x/3根号9x)+(6x根号x/4)-(x^3根号1/x^3)
=(2x/3√9x)+6x√x/4-x^3√1/x^3
=2x/9√x+3x√x-x^3√(1/x)/x
=2√x/9+3x√x-x√x
=2√x/9+2x√x

1年前 追问

7

deaglevil 举报

20分钟后没人回答,或回答得更好,就采纳你。

举报 旖旎恋

如果对你有帮助,就OK

月明如素愁不眠 幼苗


这是一个化简问题。:(2x/3根号9x)=2*根号(x^3),(6x根号x/4)=1.5*根号(x^3),(x^3根号1/x^3)=根号(x^3),合并一下就是(2+1.5-1)*根号(x^3)=2.5*根号(x^3)


1