某地区森林原有木材存量为a,且每年增长率为25%,因生产建设的需要每年年底要砍伐的木材量为b,设an为n年后该地区森林木

某地区森林原有木材存量为a,且每年增长率为25%,因生产建设的需要每年年底要砍伐的木材量为b,设an为n年后该地区森林木材的存量.
(1)求an的表达式;
(2)为保护生态环境,防止水土流失,该地区每年的森林木材存量不少于[7/9a
天使爱上我 1年前 已收到1个回答 举报

看鱼的船长 幼苗


解题思路:(1)要求出an的表达式,主要思路是求出前几项然后观察规律,从而推出得出an的表达式,求解即可
(2)只需代入b=
19a
72
,化简后的指数式转化利用对数的运算即可顺利解答.

(1)设第一年的森林的木材存量为a1
第n年后的森林的木材存量为an
则a1=a(1+
1
4)−b=
5
4a−b,a2=
5
4a1−b=(
5
4)2a−(
5
4+1)b,a3=
5
4a2−b=(
5
4)3a−[(
5
4)2+
5
4+1]b,
所以an=(
5
4)na−[(
5
4)n−1+(
5
4)n−2+…+1]=(
5
4)na−4[(
5
4)n−1]b(n∈N*).
(2)当b=
19
72a时,有an<
7
9a得(
5
4)na−4[(
5
4)n−1]×
19
72a<
7
9a即(
5
4)n>5,
所以,n>
lg5
lg5−2lg2=
1−lg2
1−3lg2≈7.2.
答:经过8年后该地区就开始水土流失.

点评:
本题考点: 数列递推式;对数的运算性质.

考点点评: 本题的背景较为熟悉,所用的知识是递推数列的概念,函数思想.严格意义上说,由a1,a2,得出an的表达式,需要证明,但此处的应用问题主要是求出即可,证明大可不必.解答(2)直接代入化简即可,要解答(54)n>5,转化为对数的运算是解答本题的关键,两边取常用对数可解答.


10