已知某铁路桥长1500米.现有一列火车从桥上匀速通过,测得火车从开始上桥到完全通过桥用了90秒,整列火车在桥上的时间是6

已知某铁路桥长1500米.
现有一列火车从桥上匀速通过,测得火车从开始上桥到完全通过桥用了90秒,整列火车在桥上的时间是60秒,试求火车在桥上的速度和火车长.
czl95598 1年前 已收到1个回答 举报

gssdgsdgs 春芽


假设火车的长度为x米
根据“火车从开始上桥到过完桥共用了80秒钟”算出火车的速度为:(1500+x)/80
根据“整列火车完全在桥上的时间为70秒”算出火车的速度为:(1500-x)/70
根据速度相等列出方程:(1500+x)/80=(1500-x)/70
从而解出:x=100(米)
所以:(1500+x)/80=20(米/秒)
答:火车的长度为100米,速度为20米/秒
以上回答你满意么?


1