一只瓶子装满水时是32克,装满酒精时是28克,问这只瓶子的质量和容积

bjilo 1年前 已收到1个回答 举报

spsmgs48 幼苗


p水=1g/cm^3
p酒精=0.8g/cm^3
容积V=(m1-m2)/(p水-p酒精)=4/0.2=20cm^3
质量m=m1-p水*V=32-1*20=12g.


10