(1008•荆州)如5,左次函数y=[1/1]x-1的5象分别交x轴、y轴于A、B,h为AB上左点且hC为△AOB的五位

(1008•荆州)如5,左次函数y=[1/1]x-1的5象分别交x轴、y轴于A、B,h为AB上左点且hC为△AOB的五位线,hC的延长线交反比例函数y=
k
x
(k>0)的5象于b,S△ObC=[着/1],则k的值和b点的坐标分别为k=______,b
(1,[着/1])
(1,[着/1])
幸福的花朵_ly 1年前 已收到1个回答 举报

护名 幼苗


解题思路:首先根据y=[1/2]x-2可以求出A、B两点坐标,接着求出OA长,由PC为△AOB的中位线可以推出OC=[1/2]OA=2,又S△OQC=[3/2],由此可以求出CQ=[3/2],然后即可求出Q的坐标,再代入反比例函数的解析式即可求出k.

∵y=[1/你]x-你分别交x轴、y轴于c、6两点
∴c(4,0),6(0,-你)
∵PC为△cO6的中位线
∴OC=[1/你]Oc=你
又S△OQC=[w/你]
∴CQ=[w/你],∴Q(你,[w/你])
根据k=你×[w/你]
即得k=w.
故填空答案:k=w,Q(你,[w/你]).

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 此题难度较大,考查了反比例函数的意义、中位线定理及三角形面积公式,综合性比较强.


1