问三道高一函数题1.已知f(x)=ax²+bx+3a+b是偶函数,且其定义域为[a-1,2a],则a=?b=?

问三道高一函数题
1.已知f(x)=ax²+bx+3a+b是偶函数,且其定义域为[a-1,2a],则a=?b=?
2.已知函数f(x)是R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=-x²+2x+2,求f(x)表达式.
3.已知奇函数y=f(x)在(0,正无穷)上是增函数,试分析y=f(x)在(负无穷,0)上的单调性
小倪子区 1年前 已收到2个回答 举报

jirqg 幼苗


(1) 因为f(X)是偶函数 所以 定义域关于原点对称-(a-1)=2a 对称轴为y轴 -b/2a =0
解得 a=1/3 b=0
(2) 当x0 则 f(-x)=-((-x)^2)+2(-x)+2=-x^2-2x+2
-f(x)=-x^2-2x+2
f(x)=x^2+2x-2
所以当x>0时,f(X)=-x^2+2x+2,当xb 则有f(a)>f(b) 所以-f(a)


9

Kiwi的翅膀 幼苗


1,a=1/3 b=0
2,x>0,f(x)=x^2+2x+2
x<0,f(x)=x^2+2x-2
3,增(这是性质啊:奇函数同增减,偶函数恰相反)
祝学习进步


2