1.某县外出的农民工准备集体包车回家过春节,如果单独租用45坐客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,

1.某县外出的农民工准备集体包车回家过春节,如果单独租用45坐客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.(1)求人农民工人数.(2)已知租用45座客车的租金为每辆5000元,60座每辆6000元,问怎么租更合算?
2.甲,乙粮仓原来各有整袋粮食,如果从甲调出90袋到乙,则乙存粮是甲的2倍;如果从乙调若干袋到甲,则甲是乙的6倍,问甲原来有多少袋存粮?
3.已知:关于X的方程:3分之2kx+a=2+6分之x-bk(其中a,b,k为常数)(1)如果方程无解,则k的值一定是多少?(2)如果无论k为任何值,该方程的根总是1,试求a,b的值
4.据研究表明,吸烟能导致人的寿命的减少,按天来计算,平均每天吸一包烟可导致寿命的减少2小时20分钟.如果一个人从n岁开始吸烟,每天一包,按平均寿命70岁来算(70>n),那么这个人的寿命将会减少 天(用含n的代数式表示)
celery1115 1年前 已收到4个回答 举报

cherrjybaby 幼苗


1、设租用45座客车X辆,则由题意的租用60座客车(X-1)辆.
得方程:45X=60*(X-1)-15 解得:X=5 所以农民工共45*5=225人
60座:四辆共计6000*4=24000 45座:5辆共计5000*5=25000
所以租4辆60座更合算.
2、题目似乎不完整,条件不够.设甲为x.则由题意乙为2*(x-90)-90即2x-270.调出若干袋为y,则可得方程:6*(2x-270-y)=x+y 缺少条件无法解方程.
3、原式经化简得:X={(2-a-bk)*6}/(4k-1) 若要X不存在即方程无解,则式子分母为0.k=1/4
在方程有解的情况下,有1={(2-a-bk)*6}/(4k-1) 整理得:13-6a=(4+6b)*k 令k=0则a=13/6
令k=1,a=13/6所以b=-2/3
4、每3天减少7小时,凑整以此累加每72天减少7天,每360天减少35天,不计闰年,则粗略估计每365天减少35.5天(实际减少35天多11小时40分钟),即得:减少(70-n)*35.5天


7

脚有点冷 幼苗


2.设甲库原来存粮a袋,乙库原来存粮b袋,依题意可得2(a-90)=b+90(1);
再设乙库调c袋到甲库,则甲库存粮是乙库的6倍,即a+c=6(b-c)(2);
由(1)式得b=2a-270 (3),
将(3)代入(2),并整理得11a-7c=1620,
由于 c=11a-1620/7
又a、c是正整数,从而有11a-1620/7 ≥1,即a≥148;


2

赫最棒 幼苗


1、(1)列方程 45x=60(x-1)-15 解得x=5 人数=45*5=225
(2)3辆60座,1辆45座,这样共23000元,最便宜 。
2、这个题目中的“若干”是否一个具体数值呢
3、(1)原式整理可得:(2k/3-1/6)x=2-a-bk
...


0

crazymiss 幼苗


第一题:45x=60(x-1)-15
解出:45座5辆,60座4辆。民工共有:225人。
5*5000=25000
4*6000=24000
六座合算。


0