4的全部因数:______100以内所有的8的倍数:______既是24的因数又是8的倍数:______.

连本带利 1年前 已收到1个回答 举报

sharenc 幼苗


解题思路:(1)根据求一个数的因数的方法,进行依次列举即可;
(2)利用求倍数的方法,8×1=8,8×2=16,8×3=24,8×4=32,8×5=40,8×6=48,8×7=56,8×8=64,8×9=72,8×10=80,8×11=88,8×12=96,因此得解.
(3)先找出24的因数,然后找出24以内(包括24)的8的倍数,进而结合题意,得出结论.

(1)4的全部因数:1、2、4;
(2)100以内所有的8的倍数:8、16、24、32、40、48、56、64、72、80、88、96;
(3)24的因数有1,2,3,4,6,8,12,24;
24以内的8的倍数有:8,16,24;
所以既是24的因数,又是8的倍数有:8,24;
故答案为:1、2、4;8、16、24、32、40、48、56、64、72、80、88、96;8,24.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;找一个数的倍数的方法.

考点点评: (1)考查的是求一个数因数的方法,应有顺序的写,做到不重复,不遗漏.
(2)考查了找一个数的倍数的方法,会背乘法口诀是解决此题的关键.
(3)解题的关键是:根据求一个数的倍数的方法和求一个数的因数的方法,进行分析、解答.


3