判断三角形的形状 1.a=bacosC 2.tan(A-B/2)=a-b/a+b

判断三角形的形状 1.a=bacosC 2.tan(A-B/2)=a-b/a+b
1是 a=2bcosC
xiawr 1年前 已收到1个回答 举报

张小妞 幼苗


由正弦定理等式转换为:
tan[(A-B)/2]=(sinA-sinB)/(sinA+sinB)
由三角函数的和差化积的公式得:
sinA-sinB=2cos[(A+B)/2]·sin[(A-B)/2]=2sin(C/2)·sin[(A-B)/2]
sinA+sinB=2sin[(A+B)/2]·cos[(A-B)/2]=2cos(C/2)·cos[(A-B)/2]
因此等式变换为:
tan[(A-B)/2]=tan(C/2)·tan[(A-B)/2]
所以
[tan(C/2)-1]·tan[(A-B)/2]=0
所以tan(C/2)=1或tan[(A-B)/2]=0
即C=90°或A=B
所以△ABC为直角三角形或等腰三角形.


7