不定积分dx/x(1+3lnx)^2怎么解

erichminaa 1年前 已收到1个回答 举报

feitian185 幼苗


求不定积分∫dx/[x(1+3lnx)²
原式=(1/3)∫d(1+3lnx)/(1+3lnx)²=-(1/3)[1/(1+3lnx)]+²C=-1/[3(1+3lnx)]+C


2